A A A K K K
для людей із порушенням зору
-
-

Поздравляем с Днем рождения Александру Афанасьевну Данечкину.

Дата: 26.11.2021 09:25
Кількість переглядів: 228

Фото без описуПро свою маму долгожительницу Александру Афанасьевну Данечкину, которая 27 ноября отмечает свое 95-летие, нам рассказали ее родные.

 

 

В связи с приближением ее праздника они поделились с нами наилучшими пожеланиями в ее адрес и вспомнили эпизоды из ее прожитой жизни. Александра Афанасьевна Данечкина родилась в селе Знобь-Трубчевское 27 ноября 1926 года. В семье было кроме ее еще два брата, Михаил и Иван. Старший брат - Михаил участвовал в боевых операциях в период Отечественной войны на фронте. Израненный, переживший все жестокости и трудности тяжелой войны вернулся домой. Последствия пережитого в боях, болезни, которые постоянно напоминали о себе и в мирное время, что сказалось на здоровье Михаила.

Младший Иван учительствовал в Знобь-Трубчевской школе, преподавал литературу. Вкладывал в умы и сердца детей вечные и добрые знания.

Отец, Афанасий Михайлович, работал обходчиком на железной дороге. Мать – Александра Николаевна, была домохозяйкой.

Александра Афанасьевна, после окончания Знобь-Трубчевской школы решила посвятить себя профессии медицинского работника, но бедность и скрута в семье не позволили претворить в жизнь свою мечту. Вынуждена была забрать документы с учебного заведения и устроиться на работу, что давало небольшой заработок на пропитание.

Война Отечественная оборвала все планы. В жизнь села вошли страх, голод, холод, которые сопровождали всех односельчан на протяжении оккупации местности захватчиками. Только лес спасал людей от беды, предоставляя возможность скрыться от непрошенных «гостей», дать тепло, еду, кров над головой, примитивную обувь из лыка. Пережили и это лихолетье, нужно восстанавливать разрушенное хозяйство, где требовались молодые и здоровые силы, руки.

А пока молоды, полны сил, энергии, планов на прекрасное будущее. С войны возвратился молодой, красивый партизан, орденоносец, был назначен начальником районного отдела милиции Егор Петрович Данечкин. Александра и Егор знакомы были давно, так как проживали в соседних селах и ходили в одну школу. Они нашли друг друга по-другому, как любящие молодые люди. Вскоре образовалась новая молодая и перспективная семья. Со временем у молодой пары родились три сына, три богатыря. Старший Владимир, окончил Московскую общевойсковую академию, полковник запаса, проживает в Москве. Сергей – водитель профессионал, в основном прослужил в пожарной части поселка. Сейчас на заслуженном отдыхе. Проживает в поселке Знобь-Новгородское. Николай, окончил ВУЗ в Харькове, жил и работал в Сумах. Болезнь отобрала его у семьи, у матери в 2020 году. Рано ушли из жизни ее супруг Егор Петрович и братья.

Мир праху родным и близким безвременно ушедшим в мир иной по воле Всевышнего.

С восемнадцати лет у Александры начал отсчитываться полноценный трудовой стаж на различных видах работ, который протянулся на сорок семь лет. Основной вид в своей трудовой деятельности связан с изготовлением хлебной продукции в поселке. Новый хлебозавод начал обеспечивать хлебом все села в округе былого района, да и не только. Продукция хлебозавода славилась высоким качеством и пользовалась большим спросом, где Александра была экспедитором.

За период работы Александра Афанасьевна награждена медалью «За доблестный труд», грамотами Середино-Будского хлебокомбината. Неоднократно поощрялась благодарностями в приказах за выполнение своих должностных обязанностей, выполнение плановых заданий производства. Почетный «Ветеран труда».

Мы присоединяемся до наилучших пожеланий всей немалой родни, которая своими корнями разрослась по разных уголках нашего края и далеко за ним.

Администрация Знобь-Новгородской громады, ветеранская организация Громады сердечно поздравляют ВАС, Александра Афанасьевна, с юбилеем, желают доброго здоровья, сберечь в памяти все то, что было пережито за свой век и передать свои воспоминания молодым и заинтересованным родственникам. Как старейшему жителю нашего поселка администрация и ветераны желают Вам отметить свой столетний юбилей, собрав за круглым столом всех родных, близких людей, друзей, готовых разделить Ваш праздник. Мирного Вам неба, счастья и радости в этом сложном мире. Пусть новости не расстраивают Вас, а радуют, что мы живем на нашей родной земле и этим горды.

Пусть эта жизнь дает Вам радость от прожитого дня, от уважения и внимания близких Вам людей.

С Днем рождения, Александра Афанасьевна!


« повернутися

Код для вставки на сайт

Вхід для адміністратора

Онлайн-опитування:

Увага! З метою уникнення фальсифікацій Ви маєте підтвердити свій голос через E-Mail
Скасувати

Результати опитування

Дякуємо!

Ваш голос було зараховано

Форма подання електронного звернення


Авторизація в системі електронних звернень

Авторизація в системі електронних петицій

Ще не зареєстровані? Реєстрація

Реєстрація в системі електронних петицій


Буде надіслано електронний лист із підтвердженням

Потребує підтвердження через SMS


Вже зареєстровані? Увійти

Відновлення забутого пароля

Згадали авторизаційні дані? Авторизуйтесь